Как составить личный или семейный бюджет

Давайте рассмотрим 5 советов о том, как составить личный или семейный бюджет.

Записывайте расходы в течение одного месяца.

В течение одного месяца записывайте все свои расходы. Вам не нужно ограничивать себя, просто необходимо получить представление о том, на что вы тратите деньги в течение каждого месяца. Сохраните все квитанции и чеки, обратите внимание, сколько денег вам нужно, а также выясните, сколько денег у вас осталось на начало нового месяца.

Подведите итоги в конце первого месяца.

В конце первого месяца подведите итоги того, на что вы потратили деньги. Не записывайте то, что вы хотели бы потратить, запишите лишь то, что вы на самом деле потратили. Классифицируйте свои покупки таким образом, чтобы это имело для вас смысл. Список ваших ежемесячных расходов приблизительно может выглядеть следующим образом:

  • Ежемесячный доход: 50000руб
  • Расходы:
    1. Аренда / ипотека: 15000
    2. Коммунальные: 3500
    3. Продукты: 10000
    4. Развлечения: 9000
    5. Лекарства: 5000
    6. Сбережения: 3000

Для удобства, можно использовать электронные таблицы с формулами, которые автоматически считают суммы и содержат другие полезные функции. Примеры тут.

Запишите ваш фактический бюджет.

На основании месяца фактических затрат и ваших собственных знаниях о вашей истории расходов определите бюджет, сколько из вашего дохода вы хотите выделять для каждой категории каждый месяц. При желании, используйте онлайн-сервисы составления бюджета, если это поможет вам в управлении бюджетом.

Сделайте отдельные столбцы для прогнозируемого бюджета и фактического бюджета. Прогнозируемый бюджет – это то, сколько вы собираетесь потратить в данной категории. Он обычно не меняется и должен рассчитываться в начале месяца. Фактический бюджет – сколько вы в конечном итоге потратили в каждой категории. Он колеблется от месяца к месяцу и рассчитывается в конце месяца.

Будьте честны с самим собой.

Честность полезна во всём. Также важно быть честным с самим собой в вопросах личного бюджета. Нет никакого смысла лгать себе о том, сколько вы собираетесь потратить. Иногда сложно прогнозировать, как будут расходоваться деньги. В этом случае может понадобиться несколько месяцев, прежде чем он сформируется.

Следите за своим бюджетом в течение долгого времени.

Это, пожалуй, самое сложное. Расходы могут меняться от месяца к месяцу. Однако, благодаря тому, что вы записали все эти изменения, уже через полгода вы сможете увидеть полную картину – что из себя представляет ваш бюджет. После этого вы сможете понять сколько и на что вы тратите деньги. Это поможет вам скорректировать свои привычки в отношении того, как тратить деньги.

Например, вы сможете увидеть, что на еду уходит не так много денег и можно более качественно питаться. Также, вы можете обнаружить, что на некоторые ненужные вещи ушло много средств.

Совет. Планируйте неожиданное. Выделяйте в бюджете некоторую сумму на неожиданные расходы, такие как поломка автомобиля, лекарства, если кто-то заболел и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 1 =