Как оформить страховку за час не выходя из дома

иллюстрация Как оформить страховку за час не выходя из дома

 

В наше время именно нехватка времени является проблемой номер один. Особенно это актуально для жителей больших городов. Однако благодаря интернету у людей появилось больше свободного времени. Ведь с его помощью можно не только оплачивать различные товары и услуги, но и управлять своими финансами, например, банковскими счетами, а так же оформлять кредиты и страховку. При этом, не выходя из дома и не тратя драгоценное свободное время. Возможно, поэтому онлайн-сервисы обретают всё большую популярность, поскольку именно такое онлайн-взаимодействие между клиентами и финансовыми компаниями является наиболее взаимовыгодным.

Тем не менее, среди всех услуг (банковских и услуг инвестиционных компаний) услуги страхования находятся далеко позади. Связывают это с тем, что страховые компании в недостаточной мере и не с достаточной эффективностью используют новинки интернет технологий, а так же отстают по уровню предложения онлайн-продуктов, тем самым снижая свою популярность у населения. При всём при том, что уже в течение 10 лет страховые компании используют интернет для продвижения своего продукта, страховой сервис в России и СНГ значительно отстаёт от сервиса онлайн-страхования, который на сегодняшний день с успехом применяют на западе.

В западных странах под онлайн-страхованием подразумевается полный комплекс услуг, начиная от подбора желаемых условий страховки, определения стоимости страховки при помощи онлайн-калькуляторов, оформления заявки до отправки полиса по электронной почте клиенту. При этом он автоматически становится юридически защищённым, независимо в какой части света он находится. В России и в СНГ цикл покупки страховки через Интернет заканчивается на стадии оформления заявки. Далее клиент либо сам приходит в страховую компанию, чтобы получить страховой полис, либо заказывает его доставку через курьера.

В результате, последние статистики продаж на рынке страховых услуг показали очень низкую степень развития данного рынка.

Как отмечают специалисты в данной области, основными помехами на пути развития страхового рынка стоят слабый уровень развития различных бизнес-процессов страховых компаний и несовершенство правового регулирования. Только с 2011 года начали происходить серьёзные изменения в сфере рынка страховых услуг, это было связано с вступлением в силу различных законов, которые положительно повлияли на развитие страхового рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 9 =